Accueil

 

 NOUVEAU DOSSIER INSCRIPTION SAISON 2018/2019

Download (DOC, 555KB)

QUALIFICATION AU FINAL NATIONAL UFOLEP à ELANCOURT

Il est donc confirmé que 4 équipes sont qualifiées au final à ÉLANCOURT (78) : Masse-Cho ,Pre-Exc 1 , Excellence 4 et Pré-collectif 1…
Félicitations aux gyms et aux monitrices pour cette belle performance pour la section GRS.
tout les passages des équipes se feront le samedi 19 mai 2018
le bureau PLO GRS
françois SANCHEZ


Résultats du championnat régional UFOLEP à l’ OSQ les 24 et 25 Mars 2018

Bravo aux gymnastes ,aux monitrices et aides monitrices pour ces beaux résultats avec 6 podiums dont 2 “première place” et 1 “seconde place” et 3 “troisième place “sur 9 équipes engagées !
les résultats :
MASSE CHOREGAPHIE DOSSARD MC 107 /3ème :8.30 (12) (julie S)
PRE COLLECTIF 1 DOSSARD PC 205 / 3ème :8.25 (9) (amélie C)
PRE COLLECTIF 2 DOSSARD PC 302/ 3ème : 8.30(4) (stacha C)
PRE EXCELLENCE 1 DOSSARD PE 404 / 2ème :16.87 (5) (cécile R)
PRE EXCELLENCE 2 DOSSARD PE 503 / 6ème :14.17 (7) (julie B)
EXCELLENCE 4 DOSSARD E 703 / 1 ère :17.28 (5) (julie S/Manue P)
EXCELLENCE 4 DOSSARD E 704 / 4ème :15.83(5)( cécile R)
EQUIPE REGIONALE DOSSARD R1301 / 12ème : 6.3 (12)( cécile R)
EQUIPE CONFIRMEE DOSSARD EC 1601 / 1er :7.35 (1) (stacha C)
A ce jour 3 équipes sont d ‘ores et déjà qualifiées au final a ELANCOURT (78)  : Masse Cho ,Pre-Exc 1 et Excellence 4
pour les Preco 1 et Preco 2 nous attendons la décision da la CN (commission nationale) compte tenu des quotas d’équipes qualifiables pour le national
le bureau PLO GRS
françois SANCHEZ

Assemblée Générale Ordinaire annuelle de la section GRS et GALA qui fête les 25 ans de la section GRS

 

Le VENDREDI 25 mai 2018

au PLO

27 rue Diderot, 69600  OULLINS

 

Vous pourrez, à cette occasion, rencontrer l’ensemble des membres du Bureau de la section,

ainsi que les monitrices et  les parents de nos compétitrices.

L’ensemble des gymnastes seront heureuses de vous présenter un gala qui sera suivi d’un repas « Saveurs du monde »  pour finir la soirée ensemble dans la plus grande convivialité.

      18H 30 – 19H30 Assemblée Générale à la bibliothèque du PLO

(échauffement des gymnastes pendant ce temps dans le gymnase du PLO)

      19H30 – 20H30 Gala sur le thème des musiques du monde

      20H30 Apéritif offert par le club

      21H Repas « saveurs du monde » suivi d’une animation musicale 

Participation aux frais :

Gala 2 € à payer sur place

Gala et repas 10€ (8 € pour les enfants entre 4 et 11 ans)

le Bureau de la GRS 


Résultats de la compétition GRS des 3 et 4 mars 2018 au gymnase HERZOG OULLINS
un grand merci à tous les parents qui nous ont aidé à cette belle organisation qui a été une belle réussite reconnue des clubs invités et de L’UFOLEP et dans une super ambiance.
Bravo aux gymnastes ,aux monitrices et aides monitrices pour ces beaux résultats avec 5 podiums dont deux premières places et 3 secondes places sur 9 équipes engagées.
il y avait environ 450 gymnastes et environ 1500 personnes estimées dans le public ce week-end !
les résultats :
MASSE CHOREGAPHIE     DOSSARD MC 107 / 8éme :7.35 (11) (julie S/ Manue P)
PRE COLLECTIF 1                DOSSARD PC 205 / 1er :7.65 (7) (amélie C)
PRE COLLECTIF 2               DOSSARD PC 302/ 2ème : 8.40(4) (stacha C)
PRE EXCELLENCE 1           DOSSARD PE 404 / 2ème :16.67 (4) (cécile R)
PRE EXCELLENCE 2          DOSSARD PE 503 / 4ème :13.73 (5) (julie B)
EXCELLENCE 4                   DOSSARD E 703 / 2ème :17.22 (5) (julie S)
EXCELLENCE 4                   DOSSARD E 704 / 5ème :15(5)( cécile R)
EQUIPE REGIONALE        DOSSARD R1301 / 11ème :5.25 (12)( cécile R)
EQUIPE CONFIRMEE       DOSSARD EC 1601 / 1er :7.5 (1) (stacha C)
le bureau PLO GRS
françois SANCHEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme de la compétition GRS des 3 et 4 mars 2018 au gymnase HERZOG OULLINS

Download (PDF, 229KB)

 

 

 

 

 

ci joint l ‘affiche retenue par le bureau et proposée par Léa DUBOIS pour la compétition de GRS par Équipes, qui se déroulera les 3 et 4 mars 2018 et organisée par le P.L.O au gymnase HERZOG à OULLINS

L’image contient peut-être : une personne ou plus et texte

 Championnat Départemental ÉQUIPES , Circuit Jeunesse élargi  à l’Isère, l’ Alsace et l’ Auvergne

La section GRS du P.L.O organise le prochain Championnat Départemental élargi Equipes qui aura lieu les 3 et 4 Mars 2018 au gymnase Maurice HERZOG rue Jacquard à OULLINS
la recette de cette compétition servira à financer une partie de notre engagement UFOLEP aux prochaines compétitions et aux déplacements prévus en fin de saison .
La réussite de cette manifestation dépend directement de la participation: des monitrices , aides monitrices et des parents..
un document a été transmis via les gymnastes afin de collecter les disponibilités de chacun..
A ce jour peu de  familles se sont manifestées !
Nous comptons sur votre mobilisation.
merci par avance ..
le Bureau de la GRS

 

Résultats du Nationale UFOLEP les 20 et 21 janvier 2018 à CAUDRY ( 59)

– Lou Blanchon ( honneur 17 ans + ) 11éme avec 15.67 ,
– Amandine Matray (excellence 13/14 ans 15ème avec 22.95

Félicitations aux gyms et aux monitrices Cécile Rumpler , Julie Sanchez,et Amèlie Cqquard pour cette belle participation !

 

 

le championnat national “équipes” est programmé aux 19 et 20 mai 2018 à ELANCOURT (78)… à confirmer par l’ UFOLEP CNS

 Calendrier  du Championnat UFOLEP  Équipes 2018

Championnat départemental «ÉQUIPES–FESTIVAL et CHALLENGE JEUNESSE »
: Samedi 3 et dimanche 4 mars 2018 à OULLINS (69)
Championnat inter-régional «ÉQUIPES–FESTIVAL et CHALLENGE JEUNESSE »
: Samedi 24 et dimanche 25 mars 2018 à SAINT QUENTIN -FALLAVIER (38)
Championnat national «ÉQUIPES et FESTIVAL»:Aucune date, ni aucun lieu n’ont été confirmés à ce jour.

Finale  Nationale   Championnat UFOLEP  “individuel” à Caudry

Qualification de 2 gyms (L.Blanchon et A.Matray ) : finale Nationale  UFOLEP les 20 et 21 janvier 2018 à CAUDRY ( 59)

Bravo aux gyms  Lou Blanchon , Amandine Matray et aux  monitrices Cécile Rumpler et Julie Sanchez !

 

BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 2018 !

Le bureau 2017- 2018

Président d’honneur: Pierre Halbardier

Président : François Sanchez ( 06 09 45 76 89 )

Vice Présidente : Jocelyne Haussler

Secrétaires: Carine barbier, Carole Coquard,

Trésorières : Marie Gardechaux et  Ghislaine Fardel

Les monitrices:  Cécile Giraudet, Cécile Rumpler, Julie Sanchez, Marie Rinker, Edwige morel Julie Brevet, Amelie Coquard, Stacha Curtet.

Les aides monitrices: Monbon Juliette, Marechal Delphine, Blanchon Lou, Uzio Clara, Revolte Jeanne, Camille Barbier,