Le PLO à la Fête de la Musique d ‘OULLINS 2022

La municipalité d’ OULLINS a confié l ‘organisation de la buvette au PLO pour la Fête de la musique 2022 après deux années d ‘annulation suite a la pandémie .

La réussite a été totale autant du point de vue de l ‘affluence que du bon fonctionnement de la buvette,

Un grand bravo aux 40 bénévoles des différentes sections du PLO qui ont œuvé jusqu’ a la nuit dans une ambiance conviviale.

Challenge Roger ROUX – Concours de pétanque –

L’ Amicale des Anciens Basketteurs et Amis a organisé ce 18 juin 2022 le Challenge Roger ROUX (Concours de pétanque)  ,qui a remporté un grand succès avec une vingtaine de doublettes malgré une chaleur caniculaire , compensée par une buvette des bénévoles rafraichissante et un buffet apéritif très apprécié.

Un moment de souvenir pour Roger ROUX avec la présence de son épouse et sa famille

Le PLO trampoline a organisé ce week-end le Rassemblement Jeunes et la Finale Nationale de trampoline (individuels, équipes et synchronisés)

Ce week-end du 4 et 5 juin 2022 ,le PLO section Trampo/Gym a organisé le Rassemblement Jeunes et la Finale Nationale de trampoline (individuels, équipes et synchronisés) au gymnase Maurice Herzog*

Remerciements à la municipalité d OULLINS pour la mise a disposition du gymnase HERZOG et a l’ UFOLEP 69 qui a fait confiance à la section trampoline du PLO pour l ‘organisation de cet évènement et pour sa contribution active

Un grand bravo a tout les bénévoles et cadres de la section pour leur implication et disponibilité tout au long de ce week-end sportif ,réussi avec une moisson de bons résultats :

En Niveau 1: 7/8 ans  Ugo VERGARA :3eme – Nolan BEAU Sollier :5eme
Niveau 9/10 ans : steeve Froment 1er-LyséaMOTIKIAN 1ere- Aubande DURAND 2eme 
Niveau 1: 11/13 ans : Wyatt SELVA 5eme 
Niveau 1 :17ans+:Julie PERRIER 1ere- Pierre GADIOLET 2eme
Niveau 2 :17ans+: Laura CHOSSINAND 3eme 
Niveau 3  :17ans+: Pauline VAN HAUWAERT 2eme 
Niveau 4 :11-14ans : Leane MOTIKIAN 2eme 
Niveau 5 :14  ans+: Eva MOTIKIAN 2eme-Chloé CHAZALET 4eme-  Jeremy CHARPIN 1er 
Niveau 6 : 14ans +:Thomas RABIN 3eme 

L’équipe -11ans fait 1ere 
Equipe Niveau 1 a 3 :Christine, Wyatt, Julie, Laura) 6eme 
Équipe Niveau 1 a 6 :

Plo 1 : (Thomas, Chloé, Eva, Jérémy) 1ere

 Plo 2 :(Loïc Tanghe, sylvain Arnaud, Leane, Pauline) 3 eme 


Synchro NA; 9-10ans : Lyséa et Aubane 3eme 
Synchro NA : 14ans +: Julie/Laura 5eme
Synchro NC: 14ans +: Loic/Jérémy 2eme Thomas/Eva 5eme