Nouvelle saison 2015 / 2016

 Non classé  Commentaires fermés sur Nouvelle saison 2015 / 2016
Juil 212014
 

Dossier d’incription GRS saison 2015 / 2016

Ci joint le lien d’acces au document a télécharger

Download (DOC, 1.38MB)

__________________________________________________________________________________________________________

Finale Nationale Equipes a Villeneuve d ‘Asq les 30 et 31 mai 2015

Nous souhaitons bonne chance aux deux équipes du PLO GRS engagées ce week-end pour le finale Nationale de GRS a Villeneuve d ‘ Asq ..
On soutient les deux monitrices Cécile RUMPLER et Emmanuelle POUTHOT dans ce moments de Stress et on espère que les gyms profitent a fond de ces instants uniques ..
Bon courage a Carole et aux mamans qui accompagnent …
Prenez de belles photos pour nous en faire profiter tous !!
François

———————————————————————————————————————————————————————————-

La section GRS de PLO a rassemblé une dizaine de gymnastes compétitrices pour un stage de 2 demi-journées pendant le vacances d’Avril. Le but de ce stage était le perfectionnement des qualités des gymnastes au niveau corporel et aussi à l’engin avec au programme : initiation à la danse et à l’expression corporelle, travail des portées acrobatiques de plus en plus présentes dans notre sport, travail des difficultées corporelles et des maniements à l’engin. La section a pour la première fois réalisé un stage en mélangeant des catégories d’âge (11 à 20 ans) et de niveau (masse-cho à excellence) ce qui a été une réussite puisque les gymnastes sont reparties enchantées et prêtes à renouveler cette expérience dès les prochaines vacances !

les Monitrices : Cécile RUMPLER,Amélie HAUSSLER,Julie SANCHEZ,Céline COURDIOUX.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

AG de la GRS du 11 avril 2015 ( cf CR en attaché ..)

– un vrai succès quant a l’objectif d’intéresser les parents par le biais du gala des plus petites
– 33 votants dont 22 parents de gyms (Gala en fin dAG : idée a faire suivre au CA pour les autres sections ?..)
– 3 parents qui nous ont confirmé leur souhait de rejoindre le bureau ..
– C.AMBARD a confirmé “avancer ” pour nous proposer une solution pour les rangements à HERZOG.
– le gala très réussi avec la joie dans les yeux des gyms et des parents . c’est important.c’est notre récompense

merci aux monitrices présentes avec une équipe ou pas …

François

Download (PPT, 5.18MB)

———————————————————————————————————–

RESULTATS CHAMPIONNAT REGIONAL UFOLEP GRS 28 et 29 MARS 2015

Bravo encore une fois aux gyms et monitrices pour leur travail cette saison de plus …
Mieux que l’année dernière avec 4 podiums soit 2 premières places et 2 troisièmes places :
2 Equipes PRECO 2 de C.RUMPLER et PRE-EX 2 de E. POUTHOT sont d’ ores et déjà qualifiée pour la finale Nationale a VILLENEUVE D ASQ les 30 et 31 MAI
Une troisième équipé EXC 4 de J.SANCHEZ sera peut être qualifiée en fonction des quotas des autre régions

LES PODIUMS ET RESULTATS DES EQUIPES A FINALITE NATIONALE
PRE COLLECTIF 2 (PC303) : 1ER place avec la note 7 ,85 ( C.RUMPLER)
PRE EXCELLENCE 2 (PE506) : 1ER place avec la note 16,67 ( E.POUTHOT)
EXCELLENCE 4 (E706) : 3 ème place avec la note 16,23 (J.SANCHEZ)
NATIONALE 4 (N1001) : 3 ème place avec la note 15,12 ( J.RICHARD /GUTIERREZ)
EXCELLENCE 4 (E707) : 4ER place avec la note 16,17 ( M .RINKER)
EXCELLENCE 4 (E705) : 6ER place avec la note 15,57 ( A.HAUSSLER)
MASSE CHO (MC111 ) : 6ER place avec la note 8,15 ( C.RUMPLER )
MASSE CHO (MC112 ) : 11R place avec la note 7,2 ( J.BREVET )

RESULTATS DES INDIVIDUELLES ET EQUIPES CIRCUIT JEUNESSE
CJ EQUIPES REGIONALES (R1315 ) : DIPLOME ARGENT (C.GIRAUDET)
CJ EQUIPES REGIONALES (R1316 ) : DIPLOME OR (C.GIRAUDET)
CJ EQUIPES ZONE INITIEE (I1504) : DIPLOME OR ( C.RUMPLER )
CJ EQUIPES ZONE CONFIRMEE (I1602 ) : DIPLOME ARGENT ( A.COQUARD )
INDIVIDUELLE ZONE INITIEE (I1504 A ) : DIPLOME ARGENT (Louna GILBERT)
INDIVIDUELLE ZONE INITIEE (I1504 B ) : DIPLOME BRONZE (Florine BOUCOMONT)
INDIVIDUELLE ZONE INITIEE (I1504 C) : DIPLOME OR (Lise COTTIN)
INDIVIDUELLE ZONE INITIEE (I1504 D ) : DIPLOME ARGENT (Arnicka CAMPAGNA-BLANC)

DSC_2110

DSC_2106

DSC_2104

DSC_2100

DSC_2099

DSC_2098

DSC_2096

DSC_2096 - Copie

DSC_2095

DSC_2095 - Copie

———————————————————————————————————————

Ci joint le programme du CHAMPIONNAT INTER REGIONAL UFOLEP GRS à ALGM les 28et 29 Mars 2015

GDE Erreur: Erreur lors de la récupération du fichier - si nécessaire, arrêtez la vérification d'erreurs (404:Not Found)

——————————————————————————————————————–

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION A DECINES

Week- end réussi a DECINES avec 5 podiums sur 8 équipes
et des diplômes OR ou Argent pour nos « Circuit Jeunesse »
Bravo encore aux gyms et aux monitrices …

MASSE CHOREGRAPHIEE SERIE A
6EME / 12 – NOTE :8,00 / dossard :MC 112
11EME / 12 – NOTE: 7,80/ dossard :MC 111

PRE-COLLECTIF 2
1ERE / 3 – NOTE :8,10 / dossard :PC 303

PRE-EXCELLENCE 2
1ERE / 6 -NOTE :16,72 / dossard :PE 506

EXCELLENCE 4
1 ERE / 7-NOTE :16,38 /dossard :E 707 /PL OULLINS – DUBOIS
2EME / 7-NOTE :16,35 /dossard :E 706 /PL OULLINS – BARBIER
6EME / 7 -NOTE: 14,23 / dossard :E 705/PL OULLINS DWERNICKI

NATIONALE 4
1ere / NOTE 14,05 / dossard N 1001

CIRCUIT JEUNESSE : Catégorie Combinés Initiés
dossard EI 1504 Couleur du diplôme : Argent

CIRCUIT JEUNESSE : Catégorie Equipes Confirmées
dossard EC 1602 Couleur du diplôme : Or

CIRCUIT JEUNESSE : Catégorie Equipes REGIONALES
dossard R1315 Couleur du diplôme :Argent
dossard R1316 Couleur du diplôme : Or

NATIONALE 4

MASSE CHO de Cecile R

EXCELLENCE 4 de Marie R et Julie S

———————————————————————————————————————

PROGRAMME DE LA COMPETITION A DECINES

Download (DOC, Inconnu)

——————————————————————————————————————

N’oubliez pas le GALA de pré-compétitions le vendredi 27 février 2015 au gymnase M.HERZOG vers 20HOO où nous pourrons voir évoluer les équipes en compétition avant le championnat “équipes” du samedi 28 Février et Dimanche 1er MARS a DECINES

————————————————————————————————————–

Les sacs à ballons sont installés depuis ce week-end afin d’en simplifier leur stockage

20150214engins HZG112

20150214_engins HZG 138

——————————————————————————————————————

Les Justos des EXC4 de Julie S. ont été livrés …

20150214_justo EXC4 JS 553

20150214_115618justo EXC4 JS

—————————————————————————————————————–Résultats de la Finale Nationale en “Individuels” à Fontenay le fleury les 24 et 25 Janvier 2015

Bravo a nos gyms qui ont représentées le PLO à ce niveau de compétition qui était très élevé encore à cette Finale ..

en HONNEUR 13 /14 ans : Lou BLANCHON avec une note de 15.05 est arrivée 10 ème sur 17 gyms dans cette catégorie.

en HONNEUR 17 ans :Amélie COQUARD avec une note de 14.54 est arrivée 15 ème sur 17 gyms dans cette catégorie.

François
—————————————————————————————

Bravo aux gyms et monitrices pour cette superbe compétition inter-départementale a SAINT BONNET DE MURE
Félicitations également aux juges/cadres en formation qui ont réussi leurs tests ce week-end

Résultats :

HONNEURS 17 + ANS 3EME COQUARD AMELIE à 15.82
HONNEURS 13/14 AN+ 3EME BLANCHON LOU à 15.5
6 EME MONBON JULIETTE à 14.75
HONNEURS 15/16 ans 5 EME UZIO CLARA à 23.37
EXCELLENCES 17/18 ANS 1 ERE GARDECHAUX LAURA à 16.09
3 EME NARDONNE GAELLE à 15.95
EXCLLENCE 19+ ANS 3EME GHENO LAURE à 15.69

FELICITATIONS A TOUTES …!!

François
les gyms et monitrices ST BONNET  11 2014

gaelle,laura,laure et amelie ST BONNET 11 2014

—————————————————————————————————————————————————————

le 03/10/2014
Bonjour
compte tenu de l’indisponibilté du gymnase HERZOG ce samedi 4 octobre de 09h00 à 10h30 les cours de Cécile Rumpler auront lieu a la même heure au Gymnase COSEC dans le Parc CHABRIERES
François

—————————————————————————————————————-

suite Obsèques de A.SAUVAGEON

les personnes n ayant pas eu la possibilité d assister aux obseèques de A.SAUVAGEON ont la possibilite d envoyer au PLO 27 RUE DIDEROT 69600 OULLINS a P.HALBARDIER leurs condoleances qu il transmettra a la famille

François

Dates et lieux des inscriptions pour la saison 2014/2015 :

– Journée  portes ouvertes au PLO  27 rue Diderot OULLINS :

=>  le mercredi 3 septembre 2014 de 15h00 à 19h00.

-Forum des associations ST GENIS LAVAL galerie marchande de AUCHAN /CADEC :

=> le vendredi 5 septembre de 09h00 à 19h00 et le

=> le samedi 6 septembre de 09h00à 19h00

– Forum  des associations OULLINS gymnase HERZOG rue Jacquard OULLINS :

=>  le samedi 6 septembre de 09h00 à 18h00

 

Dossier d’inscription de la GRS pour la saison 2014/2015 :

GDE Erreur: Erreur lors de la récupération du fichier - si nécessaire, arrêtez la vérification d'erreurs (404:Not Found)

Championnat National UFOLEP du 7 et 8 juin 2014 à Toulouse

 Non classé  Commentaires fermés sur Championnat National UFOLEP du 7 et 8 juin 2014 à Toulouse
Juil 212014
 

Ce week-end de juin le PLO a défendu haut et fort les couleurs du club et de la ville  avec un podium et une très belle 3 ème place pour les Préco 2, deux excellentes 5eme position pour les Excellence 4 et Masse-cho B ainsi qu’ une très honorable 6eme position pour les Nat 4.

Toutes ces catégories étaient d’un niveau exceptionnel et les écarts entre les 6 premiers insignifiants .. encore Bravo pour ces moments mémorables !!

Quelques photos de ces moments exceptionnels publiés sur la page Facebook